Skip to Content

Ты совсем не одинока или права и льготы для матери-одиночки

Версия для печатиВерсия для печатиОтправь ссылку другуОтправь ссылку другу

"Мать-одиночка" - немного обидное звание. Но ты вовсе не одна!
С тобой твой малыш. А чем поможет государство?

Женщина, без участия отца воспитывающая малыша - нередкое явление. У кого-то не сложилась личная жизнь, но желание быть мамой оказалось сильнее.

А у других все как будто сложилось, но, узнав об "интересном" положении возлюбленной, партнер понял, что не готов к отцовству. А будущая мама решила, что это не повод лишать маленького человечка жизни. Да, это непросто — растить кроху одной. Но кроме своих сил можно рассчитывать и на помощь государства. Какую?

Для начала нужно получить статус

Начнем с того, что статус "мать-одиночка" может получить далеко не каждая женщина, имеющая ребенка. Его присваивают:

  • женщинам, родившим ребенка вне брака (и не в течение 300 дней после расторжения брака). Отец ребенка при этом не установлен, то есть нет совместного заявления обоих родителей о признании отцовства. В этих случаях в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк или указаны его имя-фамилия-отчество, записанные со слов матери. Об этом в загсе женщине выдается справка по форме № 25. В ней предусмотрена запись о том, что сведения об отце малыша внесены на основании заявления матери;
  • родившим ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака. Отцом ребенка может быть записан настоящий или бывший муж женщины, если он оспорил свое отцовство в суде, где признали, что он - не отец малыша;
  • женщинам, не состоящим в браке, которые усыновили или удочерили ребенка.

Не являются матерями-одиночками:

  • разведенные женщины;
  • вдовы;
  • женщины, родившие ребенка вне брака, но доказавшие отцовство мужчины, о чем есть специальное решение суда;
  • мамы, родившие ребенка в течение 300 дней после расторжения брака или смерти мужа. При этом, согласно ч. 2 ст. 28 Семейного кодекса, отцом малыша признается муж, даже если он не является им биологически.

КСТАТИ: если мать-одиночка выходит замуж, то она все равно сохраняет свой статус - до тех пор, пока ее супруг официально не усыновит малыша.

Нужные бумаги для получения статуса матери-одиночки

Для того чтобы получить статус матери-одиночки, надо обратиться в органы социальной защиты своего района, предоставив следующие документы:

  • свидетельство о рождении малыша;
  • справку, выданную по месту жительства, - о том, что ребенок проживает совместно с мамой;
  • справку, выданную в загсе (форма № 25), подтверждающую, что женщина официально не состоит в браке;
  • трудовую книжку или другой документ, выданный на последнем месте работы;
  • справку с места учебы (если мама - учащаяся);
  • паспорт.

Налоговая экономия

Матери-одиночки имеют право на налоговый вычет в двойном размере. То есть при расчете подоходного налога каждый месяц тебе должны возвращать 2000 рублей, а не 1000 на каждого ребенка, как "обычным" родителям (пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса). Для оформления этого вычета надо принести работодателю копию паспорта и справку о рождении ребенка по форме № 25, выданную загсом. Налоговые льготы будут сохраняться, пока ребенку одинокой мамы не исполнится 18 лет. Но если женщина выйдет замуж, льгота прекращается.

На языке цифр - выплаты при рождении

Матери-одиночке положены все пособия, которые получает женщина при рождении ребенка. Они делятся на две категории. Первые — федеральные, которые выплачиваются всем без исключения матерям. К ним относятся:

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении до 12 недель беременности. Выплачивают его на работе, сумма - 359,7 руб.;
  • единовременное пособие при рождении ребенка. Его можно получить на работе или, если мама не работает и не учится, в органах социальной защиты населения по месту жительства. Сумма — 9989,86 руб.;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до тех пор, пока ему не исполнится полтора года. Работающим женщинам его выплачивают по месту работы, и составляет оно 40% от среднего заработка за последний год (максимальная сумма 7194,02 руб.). Те. кто не работает, получат в органах соцобеспечения пособие минимального размера — 1789,51 руб.

Вторая категория пособий — те, которые назначает и выплачивает субъект Российской Федерации. То есть тот населенный пункт, где ты живешь. В каждом из них приняты свои законы и постановления, в которых прописаны выплаты на ребенка, их размер и порядок назначения. Узнать о них можно также в органах социальной защиты населения. КСТАТИ: если женщина выйдет на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком — она лишится права на ежемесячное пособие. Студентка же будет получать пособие только во время обучения; по окончании учебы выплата пособия прекратится.

Льготы матерям-одиночкам

Трудовой кодекс свидетельствует, что одинокой маме, в связи с ее статусом, положены некоторые "поблажки". Так,

  • работать в ночное или сверхурочное время, ездить в служебные командировки мать-одиночка, воспитывающая ребенка до пяти лет; может только по своему добровольному письменному согласию при условии, что такая работа не противопоказана ей по состоянию здоровья (ст. 96,259 ТК). Отказ от такой работы в данном случае не может считаться нарушением трудовой дисциплины. Работодатель обязан в письменной форме ознакомить женщину с ее правами;
  • по коллективному договору одинокой маме, воспитывающей ребенка до 14 лет, каждый год может предоставляться дополнительный отпуск (до 14 календарных дней) за свой счет в удобное для нее время.
  • Ребенок одинокой мамы по решению директора школы может бесплатно завтракать и обедать в школьной столовой. А в музыкальных, художественных, спортивных и других школах мамы-одиночки могут платить за обучение на 30% меньше.

КСТАТИ: в детский садик малышей, чьи мамы растят их без отца, должны принимать в первую очередь. А ежемесячный взнос за них меньше на 50 %.

А уволить могут?

Согласно ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации просто так, по желанию работодателя, одинокую маму уволить не могут. Но с этой женщиной имеют право расторгнуть трудовой договор (и закон в таком случае будет не на ее стороне),

  • постоянно без уважительных причин не выполняет свои служебные обязанности, имеет дисциплинарные взыскания (п. 5 ст. 81 ТК);
  • грубо нарушила свои трудовые обязанности (и таких нарушений немало) — например, без уважительных причин отсутствовала на рабочем месте более четырех часов подряд, пришла на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, замешана в разглашении охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной), по месту работы совершила хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества или растрату, нарушила требования охраны труда что привело к несчастному случаю, аварии или катастрофе или могло привести к этому (п.6 с 81 ТК);
  • работая с деньгами или товаром, совершила проступок вызвавший утрату доверия работодателя (п. 7 ст. 81 ТК), работая в воспитательном учреждении совершила аморальный поступок, несовместимый с должностыо (п. 8 ст. 81 ТК), как руководитель организации или его заместитель грубо нарушила трудовые обязанности (п. 10 с 81 ТК), при заключении трудового договора предоставила подложные документы (п. 11 ст. 81 ТК).

Уволить мать-одиночку могут и по окончании срока трудового договора или в том случае, ecли организация ликвидируется (п1. ст. 81 ТК)

КСТАТИ: а вот уволить мать одиночку но сокращению штатов работодатель не имеет прав; ни при каких обстоятельствах.

Строка в документе:

Иногда работники загса советуют матерям-одиночкам не вписывать в свидетельство о рождении вымышленного (или настоящего, но не признавшего свою причастность к рождению малыша) отца и убеждают поставить прочерк в этой графе. Это действительно может в дальнейшем освободить тебя от бюрократических проблем. Например, если ты решишь поехать с ребенком за границу, потребуется нотариально заверенное разрешение отца. Если в документе малыша папа не значится, тебе не придется доказывать, что юридически его не существует. Правда, есть в этом решении и оборотная сторона. Согласно Гражданскому кодексу, дети - наследники первой очереди. Но унаследовать имущество от фактического отца ребенок не сможет, если об отцовстве нет никаких официальных записей. Если же графа "отец" не пустует, сын или дочь могут претендовать на его имущество.

Загляни в законы

Статус и права матери-одиночки определены:

  • Семейным кодексом Российской Федерации;
  • Трудовым кодексом Российской Федерации;
  • Налоговым кодексом Российской Федерации;
  • Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями от 01.03.2008, 14.08.2008);
  • Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О Дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также постановлениями субъектов РФ

ВНИМАНИЕ!
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Скачивание файлов доступно только авторизованным пользователям!