Skip to Content

Переезд в другой город и медицинская карта

Версия для печатиВерсия для печатиОтправь ссылку другуОтправь ссылку другу

Собираемся переезжать в другой город. Соответственно поликлиника будет другая. Как быть с медицинскими (амбулаторными) картами? Их нужно забирать и перевозить самостоятельно?

Медицинские карты нужно самостоятельно забрать из поликлиник, по причине переезда в другой годрод и по месту прибытия обратиться в поликлиники по месту проживания.

cor аватар

А что делать если в поликлинике не отдают карту? Насколько вообще она необходима и какое право имеет поликлиника так делать?

Поликлиника не имеет право не отдать вам медицинскую карту, это ваш личный документ. Вроде паспорта. Если у вас есть история болезни, т.е. хронические заболеванич, то она конечно нужна для врачей, которые будут вас наблюдать.

 

 в женской консультации отказались отдавать карточку, когда я хотела пойти к другому врачу со своим не выясненым диагнозом. что делать в такой ситуации? куда жаловаться?

cor аватар

Я бы попробовал сначала пойти к главному врачу. Написать заявление с просьбой выдать карточку, сделать копию заявления и чтобы тот, кто у Вас примет заявление расписался на копии с указанием даты должности и ФИО.

Но это с точки зрения такого-же пациента как и Вы. Посмотрим что ответят врачи.

vola аватар

Если читать наше все, то есть Основы законодательства об охране здоровья граждан, там находится
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно - профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

 

ВНИМАНИЕ!
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Скачивание файлов доступно только авторизованным пользователям!